Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиЗдоровье16 апреля 2024 19:40

Врач Русанова посоветовала мыть фрукты кипятком и солью

Необработанные фрукты могут стать переносчиками паразитов
Даже фрукты в кожуре мыть обязательно

Даже фрукты в кожуре мыть обязательно

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Употребление немытых овощей и фруктов может привести к попаданию паразитов в организм человека. Речь идет о гельминтах, избавиться от которых можно лишь после тщательной обработки, рассказала корреспонденту издания «Газета.ru» иммунолог-аллерголог Анна Русанова.

- Паразиты попадают в организм человека с частичками земли, оставшимися на различных корнеплодах и ягодах. Цитрусовые можно ошпаривать кипятком, другой способ - замочить продукты на час в растворе соды или соли, затем хорошо промыть под проточной водой, - посоветовала специалист.

Врач также рекомендовала использовать для мытья овощей и фруктов специальные уже готовые средства, которые продают в магазинах.

Ранее RT сообщил, что плоды спелой клубники в подавляющем большинстве случаев бывают загрязнены землёй, с большой долей вероятности содержащей яйца гельминтов. Употребление немытых или небрежно вымытых ягод может привести к заражению.

По данным "Пятого канала", кашель может стать симптомом попадания паразитов в легкие. Кроме кашля человек, в чьи легкие попали паразиты, может наблюдать у себя общее недомогание, слабость или повышение температуры.