Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество17 апреля 2024 5:49

Минтруд разработал новый стандарт выплаты социального пособия на погребение

Он может вступить в силу уже 1 января 2025 года
Минтруд разработал новый стандарт выплаты социального пособия на погребение

Минтруд разработал новый стандарт выплаты социального пособия на погребение

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Минтруд разработал новый единый стандарт выплаты социального пособия на погребение, который призван упростить назначение выплаты. Стандарт может вступить в силу с 1 января 2025 года.

Так, утверждена форма заявления, в котором гражданин, организующий похороны, выберет или получение услуг из гарантированного перечня, или получит выплату социального пособия на погребение.

В Минтруде России отметили, что если человек выберет услуги, а не деньги, Соцфонд России выдаст документ, с которым нужно обращаться уже в ритуальные организации. Соцфонд определяется единым органом для обращения за пособием на погребение. Подать заявление на выплату или оказание услуг на погребение можно либо в самом фонде, либо через Госуслуги.

Также важно знать, что обратиться за пособием можно не позднее шести месяцев с даты регистрации смерти. Решение о выплате принимается максимум за два дня.

В 2022 году депутаты Государственной думы планировали рассмотреть проект закона, который делает похороны в России госуслугой. Документ должен был предусмотреть норму, согласно которой, ритуальные услуги могут оказываться только специальными службами, созданными органами местного самоуправления.

В период пандемии коронавируса, в 2020 году, ритуальные компании начали включать в перечень услуг «похороны на удаленке». Прощание с усопшим проходит в ритуальном зале крематория или на кладбище. Ссылку на прямую трансляцию с похорон отправляют оговоренному кругу лиц.