Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиВ мире17 апреля 2024 7:14

Вучич: Сербию могут распустить при признании ООН геноцида в Сребренице

Шатким является положение главы государства и во внутриполитической борьбе
Вучич: Сербию могут распустить при признании ООН геноцида в Сребренице

Вучич: Сербию могут распустить при признании ООН геноцида в Сребренице

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Сербию ждут тяжелые испытания. В скором времени Косово станет членом Совета Европы, а Организации Объединенных наций в ближайшее время могут учредить Международный день памяти геноцида в Сребренице. Более того, в Белграде пройдут повторные муниципальные выборы, из которых победителем может выйти оппозиция. Об этом сообщает РИА Новости.

Комментируя вхождение в СЕ Косово, президент Сербии Александр Вучич заявил, что из организации уже выгнали Россию, покинуть де-факто Совет Европы может и Сербия.

В ООН 11 июля хотят признать Международным днем памяти геноцида в Сребренице. Это может приравнять Сербию к «геноцидальной нации», что, по мнению Александра Вучича, даст возможность потребовать репараций и спровоцирует ликвидацию Республики Сербской, которая входит в состав Боснии и Герцеговины.

Эксперт Финансового университета при правительстве России Денис Денисов отмечает, что Вучич не сможет помешать ни вступлению Косово в СЕ, ни принятию резолюции в ООН. А чем закончатся для него выборы в Белграде в противостоянии со сторонниками США и НАТО, вообще неизвестно.

В марте 2024 года Вучич написал, что полученные сербскими властями за последние двое суток новости «угрожают жизненно важным национальным интересам Сербии и Республики Сербской». Политик предупредил, будет тяжело, как никогда, но Сербия все равно победит.

Кроме того, президент Сербии обвинил Вашингтон и Приштину в несоблюдении соглашения по Косово.

Также президент Сербии Александр Вучич выразил благодарность России за политическую поддержку страны в период обострения конфликта с Косово и Метохией.