Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиПолитика17 апреля 2024 10:51

МИД: Россия высылает дипломата Эстонии в качестве ответной меры

В МИД РФ вызвана временный поверенный в делах Эстонии в Москве Яна Ванамёльдер
МИД: Россия высылает дипломата Эстонии в качестве ответной меры

МИД: Россия высылает дипломата Эстонии в качестве ответной меры

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Российская Федерация высылает сотрудника посольства Эстонии в Москве в ответ на объявление Таллином российского дипломата персоной нон грата. Об этом говорится в заявлении на сайте МИДа.

В МИД России была вызвана временный поверенный в делах Эстонии в России Яна Ванамёльдер, которой был выражен решительный протест в связи со случившемся.

«Исходя из принципа взаимности заявлено, что из России высылается дипломатический сотрудник посольства Эстонии в Москве», - сообщается в публикации.

Во внешнеполитическом ведомстве указали, что до эстонской стороны доведено, что ее враждебная деятельность всегда будет получать должный ответ.

Как писал сайт KP.RU, ранее посол России в Эстонии Владимир Липаев заявил, что Таллин стремится разрушить отношения с Москвой и не оставляет стране иного выхода, кроме понижения уровня дипотношений. Он подчеркнул, что для этого применялись психологическое давление на дипломатов, блокировка финансовой деятельности российских дипучреждений, в том числе блокирование переводов средств на счет посольства.