Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиЗдоровье17 апреля 2024 12:41

Онколог Иванов: пять пищевых привычек будут профилактикой рака

Важно исключить не только вредные привычки, но и красное мясо
Онколог Иванов: пять пищевых привычек будут профилактикой рака

Онколог Иванов: пять пищевых привычек будут профилактикой рака

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Онколог, онкохирург, химиотерапевт Антон Иванов назвал продукты, которые провоцируют развитие злокачественных новообразований. Соблюдение правил питания поможет снизить риск возникновения рака.

По словам специалиста, неправильная работа организма на внутриклеточном уровне приводит к самым разным последствиям, в том числе и онкологии. Существует основные профилактические правила ограничения в питании.

Первое правило. Лишний вес приводит к нарушению обмена веществ и мутации в клетках, поэтому важно ограничить употребление жирной и высококалорийной пищи.

- При правильном обмене клетки питаются и живут. Как только в организме происходит сбой, возникает угроза рака, - пояснил врач.

Второе правило. Избыток белка способствует увеличению продукции свободных радикалов кислорода, приводящей к воспалению прямой кишки и образованию рака. Поэтому рекомендуется строго ограничить в питании красное мясо (говядина, телятина, свинина, баранина, конина).

Третье правило. Важно сократить употребление соленых и пряных продуктов, а также нельзя есть несвежую еду (с признаками появления плесени).

Четвертое правило – исключить вредные привычки, это курение и алкоголь. Они в первую очередь провоцируют развитие злокачественной опухоли.

Пятое правило – растительные продукты.

- Полезно включать в рацион больше продуктов растительного происхождения, включая овощи, фрукты и цельные зерновые. В них содержатся противораковые антиоксиданты и множество других полезных веществ, - подытожил Иванов в беседе с «Газетой.Ru».

Кстати, кофе помогает в профилактике рака кожи, но употреблять данный напиток нужно осмотрительно. Взрослым можно не более четырех чашек американо в сутки, передает телеканал "360".

Ранее онколог рассказал, что симптомы онкологических заболеваний глаза могут различаться в зависимости от типа раковой опухоли, пишет Rt.