Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиВ мире18 апреля 2024 8:36

Инженер Boeing заявил о риске катастрофы из-за проблем при сборке самолетов

Guardian: Инженер Boeing заявил о риске катастрофы из-за проблем при сборке
Инженер Boeing заявил о риске катастрофы из-за проблем при сборке самолетов

Инженер Boeing заявил о риске катастрофы из-за проблем при сборке самолетов

Фото: REUTERS

Издание Guardian сообщило, что инженер компании Boeing Сэм Салехпур предупредил Конгресс США о риске катастрофы из-за проблем при сборке самолетов американского авиастроительного гиганта.

“Я искренне верю, что, если проблемы с безопасностью, которые я наблюдал в Boeing, не будут решены, может произойти катастрофическая поломка коммерческого самолета, которая приведет к потере сотен жизней”, — приводят журналисты слова Салехпура.

Отмечается, что инженер проработал на заводе Boeing более десяти лет и заметил проблему с зазорами между ключевыми частями фюзеляжа 787 Dreamliner.

В данный момент, по его словам, более тысячи данных лайнеров используются авиакомпаниями по всему миру и властям следует немедленно приостановить их полеты. Кроме того, Салехпур сомневается в надежности другого широкофюзеляжного самолета компании — Boeing 777.

При этом в компании считают, что заявления Салехпура о ненадежности 787 модели неточны, поскольку над данными самолетами была проделана комплексная работа по обеспечению качества.

В начале 2024 года Boeing 737 MAX 9 совершил аварийную посадку в Портленде из-за разгерметизации — во время полета у лайнера оторвался кусок обшивки и вылетело окно. Позже в Сан-Франциско у Boeing 777 на взлете отпало колесо и улетело на автомобильную стоянку, а в апреле у 737 модели отлетел капот двигателя при взлете. Из-за участившихся технических неполадок глава компании Дэйв Кэлхун решил уйти в отставку.