Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиПолитика18 апреля 2024 8:37

Глава ВГА Ганчев: под Харьковом эвакуируют жителей, освобождая жилье для ВСУ

Всех принудительно эвакуированных переселяют в западные регионы Украины
Глава ВГА Ганчев: под Харьковом эвакуируют жителей, освобождая жилье для ВСУ

Глава ВГА Ганчев: под Харьковом эвакуируют жителей, освобождая жилье для ВСУ

Фото: REUTERS

Киевские власти принуждают жителей Харьковской области эвакуироваться на запад Украины, чтобы освободить место для вооруженных сил Украины и наемников, которых в области очень много. Об этом РИА Новости сообщил глава военно-гражданской администрации (ВГА) Харьковской области Виталий Ганчев.

По его словам, основная часть населения эвакуируется, в том числе и принудительно, из подконтрольных Киеву поселков.

«То есть нужно было освобождать, скорее всего, для военнослужащих, там и наемники западные наезжают. Их очень много, к сожалению. И мобилизуют они постоянно, занимаются мобилизацией, они постоянно пополняют свои ряды, надо где-то этих укровояк расселять, поэтому простых людей вынуждают покидать свои дома», — отметил Ганчев

Координатор пророссийского подполья Сергей Лебедев сообщил о срыве ротации Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Купянском районе Харьковской области благодаря ударам российской артиллерии.

Ранее британский эксперт Александр Меркурис заявил, что Украина рискует потерять Харьков в случае отказа от переговоров с Россией. По его словам, в случае потери города ВСУ уже не смогут вернуть город обратно, а его утрата станет для Киева крайне тяжелой, поскольку регион представляет собой крупный промышленный центр.