
Фото: REUTERS.
Европейские чиновники отказываются от конфискации замороженных российских активов, поскольку это может оказаться нарушением международного права. Об этом пишет газета Washington Post со ссылкой на неназванный источник.
Отмечается, что в ЕС возмущены требованием Вашингтона о конфискации активов РФ, поскольку это может привести к резкому оттоку капитала из стран Европейского союза и катастрофе в банковском секторе. Также европейские чиновники считают, что Москва может принять зеркальные меры в отношении западных активов в России.
Ранее официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что на территории РФ есть большое количество активов стран Запада, которые могут конфисковать в случае подобного решения в отношении российских активов. Дипломат подчеркнула, что Москва всегда опиралась на право собственности и не трогала иностранные активы несмотря на напряженность в отношениях с Западом.