Boom metrics

«Ъ»: У фигурантов дела о хищении у Минобороны арестовал счета

СК РФ установило, как руководство ООО «ГК «Пикет» распорядилось двумя миллиардами рублей
«Ъ»: У фигурантов дела о хищении у Минобороны арестовал счета

«Ъ»: У фигурантов дела о хищении у Минобороны арестовал счета

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Счета и активы фигурантов дела о поставке некачественных бронежилетов Минобороны арестованы, об этом сообщило издание «Коммерсант».

Издание отметило, что СК РФ установило, каким образом руководство ООО «ГК «Пикет», поставлявшее средства индивидуальной защиты (СИЗ), распорядилось двумя миллиардами рублей, полученными от военного ведомства. По данным следствия, на эти деньги фигуранты приобретали акции и доли компаний, участки в Московской области и бизнес-центр в Москве. Кроме того, бюджетные средства переводились на 22 счета в различных банках. В настоящее время эти активы и счета арестованы.

«Коммерсант» уточнил, что теперь СК планирует предъявить обвинение в отмывании денежных средств гендиректору компании Андрею Есипову, финдиректору Виктории Антоновой и начальнику службы безопасности Михаилу Кальченко.

Как писал сайт KP.RU, 23 апреля СК России сообщил о задержании замминистра обороны РФ Тимура Иванова по подозрению в получение взятки в особо крупном размере. Санкция статьи УК РФ подразумевает до 15 лет лишения свободы в колонии. Чиновник был задержан на рабочем месте, вину он не признал. Басманный районный суд Москвы отправил замминистра в СИЗО на два месяца до 23 июня 2024 года.