Boom metrics

В Якутии стартовала акция «Бессмертный полк»

Как и во всей России, акция в республике в 2024 году пройдет в нескольких форматах. Якутяне смогут увидеть трансляции на центральных улицах Якутска, присоединиться к флешмобу в соцсетях или поучаствовать в торжественном автопробеге
Фото: Андрей СОРОКИН

Фото: Андрей СОРОКИН

Истории якутян – героев Великой Отечественной будут демонстрироваться на уличных экранах Якутска у кинотеатра «Центральный», ИТ Парка и МФЦ, а также на телеканале НВК «Саха» до 12 мая.

Основой для акции «Бессмертный полк» стали видеоролики, которые подготовлены специалистами Национальной вещательной кампании «Саха». С 2015 года в рамках патриотического проекта телеканал собрал информацию о 2 124 якутянах – участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла. Общий хронометраж трансляции акции превышает 10 часов.

Фото: Андрей СОРОКИН

Фото: Андрей СОРОКИН

Фотографии своих героических предков якутяне могут разместить на Стенах памяти при учреждениях, предприятиях и организациях либо на личном транспорте.

В школах в честь «Бессмертного полка» проходят общешкольные линейки и линейки для отдельных классов. В дошкольных детских учреждениях проводятся утренники. Во время торжественных мероприятий детям рассказывают об участниках Великой Отечественной войны или о детях-героях, а также исполняют стихи и песни о войне и её героях.

Фото: Андрей СОРОКИН

Фото: Андрей СОРОКИН

Во время автопробега, который пройдет в столице Якутии, автоколонна будет украшена праздничной символикой «Бессмертного полка» и фотографиями времен Великой Отечественной войны, а также атрибутикой специальной военной операции.