Boom metrics

Умер Стив Альбини, музыкальный продюсер Nirvana и Pixies

Музыкальный продюсер Стив Альбини умер на 62 году жизни
Стив Альбини.

Стив Альбини.

Фото: YouTube.

Умер музыкальный продюсер и звукорежиссер Стив Альбини, причастный к выпуску альбомов групп Nirvana, Pixies и PJ Harvey. Об этом сообщает журнал Rolling Stone со ссылкой на сотрудников компании Albini’s Electrical Audio Recording.

Стоит отметить, что Стив Альбини в музыкальных кругах всегда считался легендой гитарной музыки 1980-1990-х годов. Он основал пост-панк коллектив Big Black, однако слава пришла к нему благодаря работе музыкальным продюсером других групп. Он имеет прямое отношение к звуку таких групп, как Breeders, Pixies, Stooges Игги Попа и других музыкантов.

В 1993 году сам Курт Кобейн обратился за к Альбини с просьбой продюсировать третий и последний альбом группы Nirvana «In Utero». Всего за свою карьеру звукорежиссер принял участие в создании около тысячи альбомов и синглов.

Ранее стало известно о смерти британского актера Иэна Гелдера, который запомнился зрителям ролью в культовом сериале «Игра престолов». Мужчина ушел из жизни в возрасте 74 лет.