Boom metrics
НовостиОбщество10 мая 2024 20:01

ИКИ РАН: На Земле начался один из сильнейших магнитных штормов класса G4

Ожидаемая продолжительность магнитной бури составляет до 40 часов
ИКИ РАН: На Земле начался один из сильнейших магнитных штормов класса G4

ИКИ РАН: На Земле начался один из сильнейших магнитных штормов класса G4

Фото: Shutterstock.

Руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований Российской академии наук Сергей Богачев предупредил, что на Земле началась одна из сильнейших магнитных бурь за последние годы. Она вызвана мощной вспышкой на Солнце, из-за чего наша планета оказалась в облаке плазмы.

«Магнитная буря началась. Текущий уровень - G4. Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше, чем через сутки. Общая продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов», - заявил Богачев агентству РИА Новости.

Уточняется, что уровень G4 - это практически максимальная мощность, известная человечеству. Минимальный класс магнитной бури - G1, и он практически никак не влияет на работу электроприборов на планете Земля. G5 же характеризуется полным или частичным выведением из строя спутников, масштабными перебоями в электроснабжении, неполадками в работе радиосвязи.

Ранее KP.RU сообщил, что учёные, в том числе из NASA, заранее предупреждали о сильнейшей вспышке на Солнце, последствия которой доберутся до Земли аккурат 10-11 мая 2024 года. Гелиофизики встревожены, ведь такая мощная вспышка может стать крайне опасной для человечества, с нынешнем уровнем технологического развития.