Boom metrics
НовостиВ мире22 мая 2024 9:04

54-летний альпинист поднялся на Эверест в 30-й раз

Непальский шерп восходил на Эверест дважды за последние 10 дней
Авторы (2):
54-летний альпинист впервые поднялся на Эверест в 1994 году и с тех пор делает это почти каждый год

54-летний альпинист впервые поднялся на Эверест в 1994 году и с тех пор делает это почти каждый год

Фото: REUTERS.

54-летний Ками Рита 30-й раз поднялся на вершину Эвереста. Последний раз он восходил на Эверест 10 дней назад. Об этом сообщил представитель Министерства туризма Непала Кхим Лал Гаутам в социальной сети X (ранее Twitter).

«Он побил свой собственный рекорд... это его 30-е восхождение на вершину мира», - написал Гаутам. Ками Рита достиг вершины высотой 8 849 метров по традиционному маршруту юго-восточного хребта.

54-летний альпинист впервые поднялся на Эверест в 1994 году и с тех пор делает это почти каждый год. Исключением стали три года, когда власти по разным причинам закрывали восхождение на гору.

Ранее сотрудники полиции и МЧС Магаданской области традиционно в День Победы совершили восхождение на гору Комендант высотой 935 метров.