Boom metrics
НовостиВ мире23 мая 2024 13:46

МАГАТЭ: ЗАЭС потеряла связь с главной линией электроснабжения

Причиной отключения в МАГАТЭ назвали короткое замыкание
МАГАТЭ: ЗАЭС потеряла связь с главной линией электроснабжения

МАГАТЭ: ЗАЭС потеряла связь с главной линией электроснабжения

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) отключилась от основной линии электроснабжения. По крайней мере об этом сообщает Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), что следует из публикации организации в социальной сети X. Причиной отключения назвали короткое замыкание.

«ЗАЭС потеряла связь с единственной оставшейся внешней линией электропередачи 750 кВ сегодня днём из-за короткого замыкания, из-за чего станция теперь полагается на единственную резервную линию», - заявили в МАГАТЭ.

Также глава агентства Рафаэль Гросси отдельно отметил, что станция по-прежнему находится под угрозой «в условиях конфликта». Кто конкретно угрожает работе и безопасности станции - Гросси уточнять не стал, несмотря на многочисленные доказательства провокаций ВСУ в этом районе.

Ранее KP.RU сообщил, что только вчера, 22 мая 2024 года, ВСУ атаковали беспилотником транспортный цех на территории Запорожской АЭС.