
Фото: REUTERS.
24 мая власти Мали и России начали строительство крупнейшей в Западной Африке солнечной электростанции, об этом сообщило агентство France-Presse со ссылкой на заявление главы минэнерго республики Бинту Камары.
«Первая в стране (по размеру - прим.) электростанция ... уменьшит нехватку электричества, от которого страдает Мали», - заявил Камара.
По данным агентства, за счет возведения электростанции ожидается увеличение производства электроэнергии в Мали на 10%. Отмечалось, что солнечная станция мощностью 200 мегаватт охватит территорию площадью 314 гектаров.
Агентство уточнило, что 28 мая и 1 июня будут построены еще две солнечные электростанции возле Бамако с участием компаний КНР и ОАЭ.