
Фото: REUTERS.
Жители США все чаще сталкиваются с серьезной проблемой - одиночеством. Ситуация в обществе становится все более напряженной и перерастает в "эпидемия одиночества". Об этом пишет FT.
Американская психиатрическая ассоциация провела опрос в 2024 году и выяснила, что около 30 процентов опрошенных людей в возрасте от 18 до 34 лет чувствуют себя одинокими несколько раз в неделю.
"Хотя демократы чаще говорили о проблеме одиночества, чем республиканцы, исследование показало, что эпидемия затрагивает политические, экономические, социальные, культурные, расовые и гендерные границы", - отмечается в публикации издания.
Причин этого кризиса множество. В частности, это связано с тем, что в обществе существует разочарование по поводу темпов технологических изменений (особенно их влияния на детей) и усталость от культуры, ориентированной в основном на потребление.
Также важно понимать, что американцы политически разделены, что накладывает свой отпечаток на самочувствие людей.
"Проблема в том, что в США наблюдается период высокоскоростного цифрового капитализма и переутомления, из-за чего людям не хватает ни времени, ни, для многих, денег, чтобы обеспечить безопасность," - пишет FТ.
Ранее сообщалось, что одиночество представляет собой дополнительный высокий риск для жизни и здоровья. В то время как развитые социальные связи положительно влияют на состояние здоровья и повышают шансы на долгожительство.