Boom metrics
НовостиОбщество29 мая 2024 17:28

Путин разрешил семьям погибших ветеранов СВО получать одновременно две пенсии

Жены погибших военнослужащих будут получать пенсию по потере кормильца при условии, что они не вступили в повторный брак и ухаживают за детьми младше 23 лет
Путин разрешил семьям погибших ветеранов СВО получать одновременно две пенсии

Путин разрешил семьям погибших ветеранов СВО получать одновременно две пенсии

Фото: REUTERS.

Президент Владимир Путин подписал закон, разрешающий семьям погибших участников специальной военной операции (СВО) одновременно получать сразу два пенсионных пособия по потере кормильца. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Он устанавливает, что жены погибших военнослужащих будут получать пенсию по потере кормильца при условии, что они не вступили в повторный брак и ухаживают за детьми младше 23 лет, которые также имеют право на пенсию.

Дети погибших, которые уже получают пенсию по потере кормильца продолжат получать причитающиеся им выплаты. Таким образом, семье будут одновременно выплачивать две пенсии – ребенку и супруге погибшего.

Прежде кабинет министров поддержал проект о признании законными супругами гражданских жен погибших на специальной военной операции. Так, кабмин предложил дополнить документ положением о том, что эти лица не должны состоять в зарегистрированном браке с другими людьми. Вместе с тем нужно будет определять, состояли ли граждане в отношениях до наступления смерти.