
Фото: Shutterstock.
Российское правительство одобрило пакет поправок по совершенствованию налоговой системы. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина. После одобрения инициатива переходит на рассмотрение в Государственную думу.
Налоговые изменения должны вступить в силу с начала 2025 года, а главное изменение — курс на более справедливые налоги, зависящие от дохода. Для граждан с доходом до 2,4 миллиона рублей в год ставка останется неизменной — 13 процентов, а при доходах от 2,4 до 5 миллионов рублей — 15 процентов.
Стоит отметить, что повышенный налог будет взиматься не со всей суммы, а только с превышения порога. Также изменения не коснуться выплат участникам спецоперации, а также семей с двумя и более детьми, чей среднедушевой доход находится на уровне полутора прожиточных минимумов.
Ранее глава Министерства финансов России Антон Силуанов подчеркнул, что более справедливая налоговая система будет стимулировать российский бизнес и поможет людям, нуждающимся в государственной поддержке.