Boom metrics
НовостиОбщество3 июня 2024 14:36

В системе образования изменят квалификационные требования к должностям

Минобрнауки: в новой системе образования изменятся квалификационные требования
В системе образования изменят квалификационные требования к должностям

В системе образования изменят квалификационные требования к должностям

Фото: Анастасия Осипова. Перейти в Фотобанк КП

Обновленная система высшего образования приведет к изменению квалификационных требований к некоторым должностям. Такое заявление в понедельник, 3 июня, сделал глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков.

«Наряду с изменениями в системе образования … нам параллельно надо будет изменить квалификационные требования в должностях, потому что новая система высшего образования - это другие квалификационные требования к должностям», - сказал министр в ходе заседания комитета Совфеда по науке, образованию и культуре.

Фальков отметил, что ведомство договорилось об этом с Национальным советом по профессиональным квалификациям, а также Российским союзом промышленников и предпринимателей.

Кроме того, министр сообщил о введении единого ядра образовательной программы, включающего фундаментальные знания по будущей профессии. По его словам, подобное нововведение обеспечит рост качества образования, а также повысит мобильность студентов.

Ранее Фальков сообщил, что с 2025 года по всей России введут новую систему высшего образования, в которой термина «бакалавр» не будет. По его мнению, подготовить специалистов по многим специальностям за четыре года просто невозможно.