Boom metrics
НовостиПолитика5 июня 2024 8:38

Военная полиция Украины будет материально мотивировать доносить на уклонистов

Законопроект опубликован на сайте Верховной рады
Военная полиция Украины будет материально мотивировать доносить на уклонистов

Военная полиция Украины будет материально мотивировать доносить на уклонистов

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Военная полиция Украины будет материально и морально «мотивировать» граждан страны доносить на уклонистов и дезертиров. Соответствующая норма указана в законопроекте, опубликованном на сайте Верховной рады.

В документе указано, что оперативные подразделения военной полиции Украины, в случае принятия закона, получат право «осуществлять сотрудничество с физическими лицами, в том числе на договорной основе, соблюдая условия добровольности и конфиденциальности этих отношений, материально и морально поощрять лиц, которые оказывают помощь в предупреждении, выявлении, пресечении уголовных правонарушений».

Украинское агентство ТСН отмечает, что такой закон создаст «партизанскую сеть», за деньги сообщающую о нарушающих законодательство военнообязанных.

Законопроект о создании военной полиции зарегистрировали в парламенте Украины в конце мая этого года. Задачами такого органа будут розыск и привлечение к ответственности дезертиров, а также обеспечение военной дисциплины.

Напомним, 9 мая этого года президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о продлении мобилизации в стране. Он также продлил и военное положение до 11 августа 2024 года. Кроме того, в силу вступил закон об ужесточении мобилизации.