Boom metrics
НовостиНаука5 июня 2024 9:17

В Петербурге разработали систему защиты беспилотников от киберугроз

Разработка похожа на иммунитет от заболеваний
Учёные из Санкт-Петербургского государственного университета представили уникальную разработку кибериммунитета для дронов

Учёные из Санкт-Петербургского государственного университета представили уникальную разработку кибериммунитета для дронов

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Учёные из Санкт-Петербургского государственного университета представили уникальную разработку кибериммунитета для дронов. По сообщению ТАСС, программно-аппаратное решение находит и обезвреживает вредоносные установки, нарушающие работу БПЛА.

"Мы модернизировали технологию кибериммунитета в полноценный модуль безопасности, устанавливаемый внутрь дрона и защищающий его от таких угроз, подобно тому, как иммунитет позволяет человеку бороться с различными вирусами внутри организма", - говорит директор центра "Математическая робототехника и искусственный интеллект" СПбГУ Константин Амелин.

Разработка состоит из модуля безопасности на основе платы Raspberry Pi и GPS-трекера. Модуль получает задание для беспилотников и выстраивает маршрут. Если же дрон подвергся кибератаке, то программа оперативно её обезвредит. При попытке из вне изменить маршрут БПЛА, модуль вернёт аппарат обратно, учитывая полученной ранее задание. Когда оперативно устранить проблему не получится, будет включён режим аварийной посадки. Для этого на борту дрона предусмотрен парашют.

Отмечается, что ПО борется с угрозами самостоятельно и автономно, выдерживая несколько атак. При этом, если возникнет необходимость, оператор может подключиться к управлению.

Тем временем в 250 километрах от Ялты заметили американский разведывательный беспилотник. Такие дроны могут находиться в полете более 30 часов.