
Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП
50-летняя жительница Канады столкнулась со странным состоянием своего организма. Сама по себе она не пьёт от слова совсем, но где-то с 48 лет она начала регулярно ощущать себя очень сильно пьяной. У неё спутывалась речь, терялась координация движений, появлялись сонливость и характерный для пьяных людей запах. Оказалось, что виной всему редкий синдром автопивоварни, о чём пишет Live Science.
Врачи поначалу думали, что пациентка страдает алкоголизмом, но пытается скрыть это на приёме, но со временем засомневались в своих доводах. Женщина уверяла, что уже давно не употребляет спиртное из-за религиозных убеждений, но при этом опьянение у неё возникало внезапно, и настолько сильное, что несчастная буквально засыпала на месте в процессе сборов на работу или во время готовки.
В итоге оказалось, что у пациентки было несколько инфекционных заболеваний мочевой системы, которые врачи лечили дозами антибиотиков. Частый приём агрессивных препаратов привёл к уничтожению полезных бактерий в кишечнике, из-за чего в нём сформировались колонии грибков. Некоторые из них выделяют фермент, буквально изготавливающий алкоголь внутри тела женщины из углеводов, попадающих в организм.
Открыт синдром автопивоварни был в 1940-ых годах, и с тех пор по всему миру зарегистрировали лишь около 100 таких случаев. Узнав в чём дело, врачи назначили женщине курс антигрибковых препаратов и специальную диету, что вскоре излечило живую пивоварню от её редкого недуга.
Ранее KP.RU сообщил, что у жителя Ростова был выявлен редкий синдром, из-за которого он с трудом мог разжать пальцы рук.