
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Правая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) вышла на второе место в республике на выборах в Европарламент по итогам подсчета голосов во всех 400 избирательных округах.
На выборах в Европарламент в 2019 году «Альтернатива для Германии» получила только 11%, что на 4,9% меньше, чем в текущем году. Лидерство остается за оппозиционным блоком Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС), у которых 30%.
Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) канцлера ФРГ Олафа Шольца набрала только 13,9%, что стало худшим в истории результатом на общенациональных выборах. На четвертом месте идет партнер СДПГ по правящей коалиции партия «Зеленые» с 12,5%, а другой член коалиции, свободные либералы (СвДП), набирают 5,4%.
Напомним, в ноябре 2023 года партия «Альтернатива для Германии» призвала действующее правительство ФРГ уйти в отставку. Политики заявляли, что канцлер не может справиться с кризисом, образовавшимся в стране. Позже появилось сообщение о планах Шольца создать альянс по борьбе с ультраправыми и АдГ.