
Фото: REUTERS.
Политолог, эксперт по европейскому праву Николай Топорнин в разговоре с Lenta.ru заявил, что президент Франции Эммануэль Макрон и его партия «Возрождение» потерпели поражение на выборах в Европарламент из-за непопулярных законопроектов и социальных мер.
По словам эксперта, особенно негативно на общественное мнение повлияли законы о миграции и убежище, а также пенсионной реформе, которые вызвали разногласия и протесты, в том числе противостояние со стороны профсоюзов. Топорнин также напомнил о протестах фермеров, вызвавших диссонанс в обществе.
«Макрон потерпел серьезное поражение, но все социальные опросы, которые проходили весной, показывали, что его партия проиграет. Это было связано с тем, что в последний год-полтора во Франции принимались непопулярные меры социального характера», - отметил специалист.
И.о. постоянного представителя РФ при Европейском союзе Кирилл Логвинов заявил, что результаты выборов в Европарламент показали недовольство избирателей, интересы которых игнорировались долгое время. Как передает «Известия», дипломат отметил провальную миграционную политику, рост инфляции и цен, а также ухудшение социально-экономического положения.
Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий в разговоре с RT заявил, что результаты выборов в Европейский парламент показали крах всей русофобской политики Запада.