Boom metrics

«Баланс остается неизменным»: ЦБ высказался о валютном рынке России на фоне новых санкций США

ЦБ назвал неизменным баланс на валютном рынке РФ после введения новых санкций
ЦБ назвал неизменным баланс на валютном рынке РФ после введения новых санкций

ЦБ назвал неизменным баланс на валютном рынке РФ после введения новых санкций

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

В целом, баланс на валютном рынке Российской Федерации после введения Соединенными Штатами Америки 12 июня нового пакета санкций остается неизменным, в отличие от ситуации 2022 и 2023 годов. Тогда значительно менялись и экспорт, и импорт. Об этом говорится в сообщении Центробанка РФ.

В ведомстве пояснили, что курс рубля по отношению к ключевым валютам определяется балансом спроса и предложения валюты от внешней торговли, но не от торговой площадки, на которой заключаются сделки. В последнее время конъюнктура стоимости энергоресурсов была благоприятной, потому и продажи валюты экспортерами шли в рост.

Из-за американских рестрикций против Московской биржи, уточняют в ЦБ, поменяется только структура торговли на внутреннем валютном рынке, но объемы поступления валюты от экспорта и на спрос на нее для оплаты импорта не изменятся.

«Поэтому баланс на валютном рынке (в отличие от ситуации и 2022, и 2023 года, когда значительно менялись и экспорт, и импорт) в целом остается неизменным», - добавляет регулятор.

12 июня Соединенные Штаты Америки ввели новый пакет санкций, под которые попала Мосбиржа. На этом фоне биржевые торги долларом и евро были приостановлены и перенесены на внебиржевой рынок.

В Министерстве финансов США заявили, что рестрикции коснутся свыше 30 физических лиц и более 200 структур из России и Китая. Также в ведомстве сообщили, что американские власти ввели запрет на оказание ряда российских услуг в сфере информационных технологий и облачных сервисов. Санкции также были введены в отношении семи судов России, занимающихся перевозками сжиженного природного газа.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин, поздравляя граждан страны с Днем России, отметил, что, несмотря на заявления США и Евросоюза о том, что они «разорвут в клочья» экономику РФ, Россия продолжает развиваться. За последние более чем 10 лет против РФ было введено свыше 21 тысяч санкций, тем не менее, Россия обошла Германию и Японию, поднявшись с 6-го на 4-е место в списке крупнейших экономик мира по паритету покупательной способности.