
Фото: REUTERS.
Мятежники из йеменского движения «Ансар Аллах» нанесли удар по трем коммерческим суднам в Аденском заливе, на одном из них возник пожар, сообщило Центральное командование Вооруженных сил США (СЕНТКОМ).
«Сегодня поддерживаемые Ираном хуситы запустили две противокорабельные крылатые ракеты в Аденский залив. Обе ракеты попали в судно Verbena, принадлежащее Украине», — говорится в заявлении, опубликованном на странице командования в соцсети X.
Судно получило повреждение, случился пожар. Один моряк «был тяжело ранен» и эвакуирован на военном самолете США.
Ранее представитель движения «Ансар Аллах» Яхья Сариа сообщил, что хуситы нанесли удары при помощи ракет и беспилотников на севере Красного моря. По его словам, всего было проведено шесть операций, в ходе которых йеменское движение атаковало авианосец США «Дуайт Эйзенхауэр» и американский эскадренный миноносец.
После этого в США назвали ложными заявления движения йеменских хуситов «Ансар Аллах» об ударе по американскому авианосцу «Дуайт Эйзенхауэр» в Красном море.