Boom metrics

СК возбудил уголовное дело об убийстве оператора НТВ Валерия Кожина

Ведомство установит всех причастных к преступлению

Следственный комитет России возбудил уголовное дело об убийстве послое смерти оператора НТВ Валерия Кожина из-за удара ВСУ. Ведомство планирует установить всех причастных к этому преступлению, говорится в сообщении.

Сотрудниками ведомства было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных сразу несколькими статьями - ст. 105 УК РФ, а также ст. 144 УК РФ. В СК РФ отдельно подчеркнули, что в рамках проведения следственных дуйствий будут установлены все обстоятельства, при которых было совершено преступление против представителей СМИ. Также отдельно правоохранители выяснят, кто к этому был причастен.

«По поручению Председателя Следственного комитета России Валерий Кожин (посмертно) и Алексей Ивлиев будут представлены к ведомственным наградам», – добавили в ведомстве.

Накануне военкор «Комсомольской правды» Александр Коц сообщил, что оператор НТВ Валерий Кожин, попавший вместе с Алексеем Ивлиевым под обстрел ВСУ в Горловке, умер в больнице. Врачи сделали все возможное и даже невозможное. Несколько раз запускали остановившееся сердце и продолжали пытаться сотворить чудо, но этого не произошло.

Двое сотрудников телеканала НТВ и офицер сопровождения получили ранения в Горловке в Донецкой Народной Республике. Всех пострадавших оперативно доставили в городскую больницу.