
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Глава МИД Швейцарии Иньяцио Кассис заявил, что по трём пунктам, утверждённым в итоговом коммюнике саммита по Украине, необходимо участие России. Без Москвы эти пункты обсуждать дальше бессмысленно, но при этом участники конференции не затрагивали другие вопросы, по которым они признают, что находятся в полном тупике.
«Федеральный совет не планировал иметь Россию на борту с первой конференции. Но мы попробовали и увидели, что это невозможно. Было дано обещание, что Россия будет на борту, когда придёт время для этого процесса», — ответил Кассис на вопрос агентства РИА Новости.
Руководитель швейцарского дипведомства добавил, что российское участие необходимо в вопросах предоставления Украине свободного передвижения по Чёрному и Азовскому морям, передаче ей Запорожской АЭС и полного обмена военнопленными. Другие темы, включая территориальные, никто не знает как можно разрешить что с Россией, что без неё.
Ранее KP.RU сообщил, что большинство участников саммита по Украине не досидели даже двух дней, покидая мероприятие раньше времени.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Байден отправляет войска на Украину (подробнее)