
Фото: REUTERS.
Соединенные Штаты понимают нереалистичность запрета на импорт российского урана. Так глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси прокомментировал решение Вашингтона об отказе от поставок урана из России.
«Они понимают нереалистичность этих мер в нынешних условиях рынка», - сказал Гросси в интервью изданию «Известия».
Гендиректор МАГАТЭ подчеркнул, что Россия входит в структуру международной цепочки поставок, причем речь идет не только о США, но и о европейских странах, которые зависят от российского топлива и услуг.
Ранее Гросси заявил, что санкции Соединенных Штатов против российского урана не способны мгновенно изменить ситуацию на рынке ядерного топлива. Для этого понадобится несколько лет, сказал гендиректор МАГАТЭ в ходе пресс-конференции, приуроченной к открытию сессии Совета управляющих агентства.
Также сообщалось, что Вашингтон пытается найти новых поставщиков урана для реакторов следующего поколения, чтобы отказаться от поставок из России.