
Колоссальный опыт прокурорской работы подсказывает временно исполняющему обязанности губернатора Хабаровского края Дмитрию Демешину, на какие вопросы необходимо обратить внимание прежде всего. Недаром самый первый свой объезд территории Хабаровска он посвятил осмотру дамбы. Это говорит о том, что в вопросе защиты населения от чрезвычайных ситуаций глава региона действует на опережение.
Всесторонне изучив этот вопрос на старте своей работы, Дмитрий Демешин подготовился к визиту руководителей федерального уровня, чтобы заручиться необходимой поддержкой в том, что касается превентивных мер против наводнений и лесных пожаров. 14 июня в Хабаровске состоялось рабочее совещание с участием зампреда правительства России Дмитрия Патрушева и министра природных ресурсов Александра Козлова. Подробнее в материале «Комсомольской правды» - Хабаровск».
Для участия в совещании привлекли главы всех регионов ДФО, руководителей и представителей федеральных ведомств, а также аппарата полпреда президента России в ДФО. Мероприятие посвятили изучению ситуации с пожарами и паводками на Дальнем Востоке и выработке мер по их предупреждению.
Отметим, с начала пожароопасного сезона в Хабаровском крае зарегистрировано 272 лесных пожара. Они поразили площадь более 201 тысячи гектаров. Чтобы усовершенствовать систему борьбы с ними, в третьем квартале этого года в Тугуро-Чумиканском районе начнет функционировать авиаотделение. В следующем году такое же звено появится в Аяно-Майском. Временные группировки противопожарных сил разместят также в населенных пунктах Уоргалан Аяно-Майского района и Чумикан Тугуро-Чумиканского района.
«Правительство региона примет все меры, необходимые для эффективной организации обнаружения и тушения пожаров на территории Хабаровского края», - заявил не совещании врио губернатора Хабаровского края Дмитрий Демешин.
Глава региона озвучил предложения, реализация которых поможет повысить результативность работы в этой сфере. Однако для их внедрения потребуется поддержка федеральных органов власти.
Зампред правительства Дмитрий Патрушев в свою очередь подчеркнул, что сокращение площади лесных пожаров в стране - задача, которую поставил президент России Владимир Путин. При этом главное - снижение ущерба от стихийного бедствия. С 2022 года ситуация с пожарами на Дальнем Востоке оставалась достаточно напряженной, но контролируемой. Специалисты прогнозируют ухудшение пожароопасной обстановки на территории ДФО с конца июня, что коснется и северных районов Хабаровского края.
«В связи с этим все регионы во взаимодействии с федеральными ведомствами должны обеспечивать оперативное обнаружение очагов, а также своевременное привлечение сил и средств для тушения», - отметил вице-премьер Дмитрий Патрушев.
Кроме того, вторая половина июня на Дальнем Востоке станет периодом дождей, которые приведут к паводковым ситуациям. Поэтому региональные правительства должны проверить и обеспечить готовность необходимых гидротехнических сооружений и ливневых систем, организовать расчистку подмостовых пространств, а также проинформировать население.
В рамках визита представителей центра Дмитрий Демешин продемонстрировал им строящуюся дамбу в Индустриальном районе Хабаровска.
«Наша задача - этим летом сдать объект в эксплуатацию. Для этого необходимо испытать батопорт, убедиться, что население от водной стихии не пострадает, и гидротехническое сооружение работает. С руководителем Росводресурсов удалось договориться об испытании батопорта. Это позволит завершить работы», - сказал Дмитрий Демешин.
Напомним, завершение работ по строительству дамбы позволит защитить от паводка порядка 33,4 тысячи человек.