Boom metrics
НовостиВ мире17 июня 2024 15:32

«Нашли повод взять слова обратно»: На Украине придумали, как обойти указ Зеленского

Бортник: Решение саммита в Швейцарии позволяет Украине переговоры с Россией
Бортник: Решение саммита в Швейцарии позволяет Украине переговоры с Россией

Бортник: Решение саммита в Швейцарии позволяет Украине переговоры с Россией

Фото: REUTERS.

Как известно, Владимир Зеленский, в бытность президентом Украины, в начале специальной военной операции России подписал указ, запрещающий всем органам украинской власти вести переговоры с Москвой. Мол, «будем сражаться до последнего украинца». Теперь же на Украине заговорили о том, что саммит в Швейцарии, якобы, «позволяет Украине начать переговоры с Россией».

«Украина, якобы опираясь на эту широкую международную коалицию, которая создана была в Швейцарии, на позиции других стран, на международное сообщество, фактически декларирует в итоговом документе саммита возможность, и в каких-то документах даже необходимость переговоров с Россией», - заявил директор Украинского института политики Руслан Бортник.

Бортник подчёркивает резкую смену риторики украинского руководства, которое ещё недавно сыпало постоянными угрозами. Сегодняшний же Киев не может публично признать, что указ о запрете переговоров был ошибкой, и пытается найти оправдания для начала дипломатического урегулирования в лице стран Запада.

Ранее KP.RU сообщил, что в Кремле пояснили, с кем Россия будет вести переговоры в случае, если они состоятся.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

США могут передать Украине ядерное оружие: военные итоги саммита по Украине в Швейцарии (подробнее)