
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Генеральная прокуратура РФ приготовила проект закона, который ограничивает въезд в страну иностранным сотрудникам нежелательных организаций. Об этом пишет газета «Известия».
В апреле этого года Министерство внутренних дел РФ представило отдельный федеральный закон, исключающий прибытие в страну иностранных граждан, выступающих за насильственное изменение основ конституционного строя.
Генпрокуратура РФ тем временем предлагает ввести запрет на въезд, а также пребывание и проживание в стране людей, участвующих в деятельности иностранной или международной неправительственной организации, деятельность которой в России признана нежелательной.
В надзорном ведомстве объясняют необходимость принятия такого нововведения актуальностью противодействия иностранному вмешательству во внутренние дела РФ.
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа одобрил предложение Генпрокуратуры РФ. По его словам, в нежелательных международных организациях состоит значительное число людей, чье пребывание в стране угрожает национальной безопасности.
Днем ранее, 17 июня, правительство РФ одобрило законопроект, позволяющий ввести режим высылки для иностранных граждан, незаконно пребывающих на территории России. В документе среди прочего говорится о запрете для попавших под миграционный режим высылки приобретать недвижимость и автомобили в стране.