Boom metrics
НовостиВ мире20 июня 2024 1:50

Столтенберг: договор РФ и КНДР должен еще больше сплотить страны Запада

По его словам, документ демонстрирует, как Россия и Северная Корея поддерживают друг друга
Столтенберг: договор РФ и КНДР должен еще больше сплотить страны Запада

Столтенберг: договор РФ и КНДР должен еще больше сплотить страны Запада

Фото: REUTERS.

Подписание договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и КНДР должно еще больше сплотить Запад. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время визита в Канаду.

Как отметил чиновник, документ показывает, насколько Россия и Северная Корея поддерживают друг друга, поэтому еще большее сплочение западных стран должно стать ответом на действия РФ и КНДР. Сейчас, подчеркнул Столтенберг, для Запада это крайне важно.

Ранее чиновник заявил, что визит президента России Владимира Путина в Северную Корею подчеркнул «глобальный характер» безопасности и важность партнерства альянса с Азией.

Комментируя реакцию Запада на Договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что против четвертой статьи документа может выступать только тот, кто планирует агрессию в отношении одной из стран.

Также Столтенберг отметил, что так не может больше продолжаться, когда Китай пытается поддерживать нормальные отношения с европейскими странами НАТО, и в то же время содействует России.