
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Боли в животе, дискомфорт в области половых органов или же наличие предменструального симптома — являются поводом для женщины обратиться к врачу. Об этом сообщила в разговоре с изданием Lenta.ru акушер-гинеколог Сурае Назарова.
- Боль или дискомфорт внизу живота, в области таза, нерегулярные менструации, предменструальный синдром, который снижает качество жизни - являются поводом для консультации с врачом. Также не стоит оставлять без внимания боль в молочных железах, не связанную с менструальным циклом, - считает медик.
Врач призвала также обязательно проходить регулярные обследования даже тем женщинам, которые не имеют острых жалоб. Кроме того, менопауза также не является поводом отказаться от профилактических осмотров, напомнила специалист.
Ранее 360.ru сообщил, что с ПМС обычно сталкиваются 80% женщин. Однако у 1-2% встречается тяжелая форма. Характерные признаки — сильная тревога, вспышки гнева, подавленное настроение. Главную роль в появлении соответствующего синдрома играет изменение гормонов в организме.
Если нужно уснуть при ПМС, нужно лечь на спину, положить под колени подушку. Однако позвоночник при этом должен оставаться прямым, передает телеканал "Царьград".