
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Власти Бельгии выступают против изъятия активов Российской Федерации, замороженных в Евросоюзе, так как это приведет к непредсказуемым последствиям. Об этом сообщил журналистам министр финансов Бельгии Винсент ван Петегем в Люксембурге, где проходило совещание министров финансов стран-участниц ЕС.
Министр заявил, что Бельгии принципиально важны две вещи – не трогать сами российские активы, поскольку смена их владельца может иметь непредсказуемые финансовые и юридические последствия. Вторым моментом он назвал распределение рисков по кредиту Украине. Петегем подчеркивает, что это очень важный вопрос при создании инструмента, это «ключевой момент всей дискуссии».
Следует отметить, что Бельгия будет председательствовать в Совете Евросоюза до конца июня. Под юрисдикцией этой страны находится депозитарий Euroclear, на счетах которого находится самая большая часть российских активов, замороженных в ЕС.
Ранее издание Politico отмечало, что Бельгия и Люксембург препятствуют ЕС в вопросе передачи российских активов Киеву. Некоторые страны Евросоюза также опасаются, что использование замороженных активов России ослабит позиции евро.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Военкор Александр Коц: С каждым новым предложением Путина условия для Украины всё хуже (подробнее)