Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Новости13 декабря 2009 6:32

Автор американского флага умер от сердечной недостаточности

Роберт Хефт придумал дизайн звездно-полосатого символа США в 17-летнем возрасте

12 декабря в городе Сагино, штат Мичиган, от сердечной недостаточности умер Роберт Хефт, который придумал дизайн современного флага Америки с 50-ю звездами.

Макет флага Хефт сочинил в 1958 году, когда ему было 17 лет, и он учился в школе. Тогда учитель истории дал классу задание разработать проект, приуроченный к принятию в состав США Аляски и Гавайев в качестве 49-го и 50-го штатов. За свой макет Роберт получил «четверку», так как учитель не увидел в рисунке оригинальности. Возможно, работа так бы и осталась незамеченной, но Хефт отправил ее конгрессмену, а тот представил флаг школьника на конкурс.

Спустя два года, в 1960-м, 34-й президент США Дуайт Дэвид Эйзенхауэр заметил работу Роберта, выбрав этот рисунок из 1500 остальных. Интересно, что после этого учитель в знак признания успеха своего ученика исправил оценку на «пятерку», передает американская радиостанция WSGW.

ДОСЬЕ "КП"

Роберт Хефт родился в Сагино, но большую часть жизни провел в штате Огайо, где работал преподавателем в школе и в течение 28 лет был мэром города Наполеон.