Boom metrics
НовостиВ мире24 июня 2024 8:40

Кладоискательница из Великобритании продала находку за 1,8 миллиона рублей

Часть золотого меча саксов женщина нашла в поле в Лестершире
На минувшей неделе в Великобритании прошел аукцион, на котором 81-летняя кладоискательница продала находку за 16 тысяч фунтов стерлингов (1,8 млн рублей).

На минувшей неделе в Великобритании прошел аукцион, на котором 81-летняя кладоискательница продала находку за 16 тысяч фунтов стерлингов (1,8 млн рублей).

Фото: Shutterstock.

На минувшей неделе в Великобритании прошел аукцион, на котором 81-летняя кладоискательница продала находку за 16 тысяч фунтов стерлингов (1,8 млн рублей). Как пишет BBC News, женщина обнаружила навершие саксонского меча на глубине 18 сантиметров на поле в Лестершире.

Размер находки составляет 4 на 1,5 сантиметра, а вес около 20 грамм. По оценке экспертов, изделие было создано в седьмом веке.

Кладоискательница, не назвавшая себя, занимается поисками уже более 60 лет. За это время ей удалось найти множество средневековых и римских монет.

Тем временем, жительница Иркутска нашла на берегу Байкала монету 246-летней давности. Она скала необычные камни, но ей попались 10 копеек, которые были изготовлены во времена Екатерины II.