
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
В период с января по май 2024 года Украина потратила на военные нужды около 60% от всех расходов бюджета. Об этом сообщили в Министерстве финансов страны.
По данным Минфина, за пять месяцев Украина потратила 18 миллиардов долларов на сектор безопасности и обороны, что составляет 58,3% от всей суммы расходов общего фонда госбюджета.
В ведомстве добавили, что военные расходы финансируются только за счет собственных налоговых поступлений и военных облигаций. Траты на сектор безопасности и обороны остаются приоритетом и наибольшей статьей расходов госбюджета.
Вместе с тем, Минфин выступил с призывом «инвестировать в военные облигации», приложив к сообщению в соцсетях ссылку на сайт с информацией о них.
Прежде газета The New York Times сообщала, что власти Украины хотят выставить на торги ряд государственных компаний, чтобы направить средства на поддержку ВСУ и стабилизировать экономику республики. При этом украинские чиновники надеются, что такие действия позволят позже ей стать «более самодостаточной».
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Полковник Баранец: Мы должны отомстить за Севастополь так, чтобы Зеленский умолял Путина о переговорах (подробнее)