
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Украина из-за коммерческого долга в размере 20 млрд долларов фактически допустила дефолт, но не объявила де-юре. Такое заявление сделала депутат Верховной рады Нина Южанина.
«У нас есть проблема как раз с коммерческим долгом, который составляет ни много ни мало 20 миллиардов долларов… Дефолт по сути у нас уже есть - он по факту есть, но де-юре его нет», - заявила депутат в эфире телеканала «Новости.LIVE».
По словам Южаниной, на данный в Верховной раде предлагают повысить налоги. Как она отметила, такое решение рассматривается и в офисе президента Украины, однако на данный момент власти страны не решаются вынести такой вопрос на публику, опасаясь критики.
«У нас в обществе очень большая градация людей: с очень большим доходом и на грани бедности», - сказала парламентарий, уточнив, что на данный момент за чертой бедности находится более 50% граждан Украины.
Ранее глава миссии Международного валютного фонд (МВФ) на Украине Гэвин Грей заявил о намерении МВФ не рассматривать каких-либо сценариев реструктуризации долга Киева.
Economist отметил, что у Украины остается месяц, чтобы избежать дефолта, а кредиторы не хотят предоставлять новую заморозку выплат по обслуживанию долга. Несмотря на это, как пишет Reuters, Киев ожидает успеха «в своей беспрецедентной игре» по реструктуризации долга.