
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Социологические исследования показывают - 71% украинцев готовы на уступки ради мира. Вот только суть этих уступок разнится, причем принципиально. Оказывается, что для украинцев право выбирать свою геополитическую ориентацию более важна, чем территориальная целостность. Об этом сообщается на официальном сайте Европейского совета по международным отношениям (ECRF).
45% опрошенных украинцев заявили, что предпочли бы, чтобы Украина потеряла части своей территории, но осталась суверенной, с собственной армией и свободой выбирать союзы, такие как ЕС и НАТО.
И только 26% говорят, что предпочли бы, чтобы Украина вернула себе потерянные области, но согласилась бы на демилитаризацию и нейтралитет, что означало бы отказ от вступления в ЕС и НАТО.
Таким образом, отмечается в публикации, на Украине существуют и постоянно конфликтуют две принципиально разные точки зрения о суверенитете страны: суверенитет как территориальная целостность и суверенитет как свобода выбирать альянсы.
Если бы украинцам пришлось делать такой выбор в рамках будущего «мирного плана» Трампа, то, как показывает опрос, что почти вдвое больше людей отдают предпочтение геополитической свободе, чем территориальной целостности.
В апреле этого года председатель КНР Си Цзиньпин предложил четыре принципа, которые могут удержать кризис на Украине под контролем и поспособствуют восстановлению мира.
В июне президент России Владимир Путин назвал условия для начала переговоров по украинскому конфликту. Войска Украины должны быть выведены со всей территории новых российских регионов.