
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Посол Румынии в России Кристиан Истрате в среду, 3 июля, был вызван в Министерство иностранных дел РФ из-за высылки российского дипломата в Бухаресте.
«3 июля в МИД России был вызван посол Румынии в Москве К. Истрате, которому была вручена нота министерства об объявлении persona non grata сотрудника посольства Румынии», - сказано в сообщении российского МИД.
В ведомстве уточнили, что такая мера стала ответом на решение Румынии, которое не было ничем мотивировано, объявить persona non grata дипломата российского посольства в Бухаресте.
В мае румынский МИД проинформировал о высылке дипломата посольства РФ. Москва предупреждала, что ответит на подобное.
Ранее сообщалось, что посла США Линн Трейси вызвали в МИД России в связи с ракетным ударом по Севастополю. В министерстве отметили, что речь идет о целенаправленной атаке, приведшей к многочисленным жертвам, в том числе гибели детей. В МИД также подчеркнули, что США фактически стали стороной конфликта, поставляя ВСУ современное оружие, в том числе ракеты ATACMS, с помощью которых был совершен удар по Севастополю.