Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

Наследие Егора Гайдара еще предстоит оценить

Он взял на себя ответственность за трудные решения в трудное время

Никита Масленников, советник Института современного развития. В конце 80-х - начале 90-х годов работал бок о бок с Гайдаром сначала в журнале "Коммунист", а затем и в правительстве РФ:

- Каким человеком он был? Я бы три вещи отметил. Во-первых, это был исключительно мужественный человек, готовый разделять ответственность, не прятаться от нее, а принимать на себя вместе с этой ответственностью тяжелую ношу, последствия которой для него лично могут носить необратимый характер, в том числе политический. Он делал то, что должен, то, что считал верным, с точки зрения гражданского и профессионального долга. Второе – он прекрасно понимал все происходящее и всегда был в курсе всех дел. Он всегда имел свою собственную позицию, никогда не отсиживался, не скрывал ничего. Его взгляды с годами становились долгосрочней, панорамней. Это редкое качество. Потому что и люди меняются, и взгляды, а у него все это, наоборот, становилось объемней, аргументированней, убедительней. И безальтернативней, что ли. И, я думаю, многие вещи еще до сих пор не оценены современниками, поэтому наследие Гайдара (и экономическое, и политическое) – это еще дело будущего. И третье, Гайдар - один из последних в этом поколении российских мудрецов. Дай ему Бог еще 20-30 лет, то он бы стал фигурой космического масштаба.

Переживал ли он все эти годы, что не может реализовать свои идеи? Конечно, переживал, как любой человек, который видит, что что-то делается не так, что-то делается вопреки, что-то делается просто неправильно. И радовался, что что-то делается верно. Конечно, он очень активно, эмоционально реагировал на все происходящее. Хотя внешне он был сдержан, внутри, естественно, был кипящий котел эмоций. В этом смысле он вызывал абсолютное уважение у подавляющего большинства людей, с которыми он сталкивался на политической арене, даже если они не были содержательно с ним согласны или, наоборот, были противниками. Вот это его цельность и готовность делать очень выгодно отличали его и от тех, кто был, и от тех, кто есть.