
Фото: REUTERS.
Президент Франции Эммануэль Макрон, вылетая на саммит НАТО в Вашингтон, отправил французам письмо, которое вызвало негодование и гнев среди политических сил страны. Об этом пишет Spectator.
Как писал сайт KP.RU, в письме Макрон отвечает критикам его решения распустить Национальное собрание и устроить повторные выборы. Французский лидер заявляет, что в результате «никто не победил», приветствуя при этом «мобилизацию» жителей на выборах. По его словам, это стало «признаком жизнеспособность Республики».
Spectator указывает, что это «отчаянное письмо» появилось в газетах в момент, когда Макрон находился далеко от Франции.
«Это обращение к электорату - самое глухое заявление президента, который завел Францию в политическое болото», - отмечает издание.
Авторы статьи обратили внимание на заявление Макрона о том, что «никто не победил» на парламентских выборах, однако фактически большинство завоевали левые. Отмечается, что такой шаг французского лидера вызвал недовольство как среди правых, так и левых политических сил.
Глава «Национального объединения» Марин Ле Пен назвала произошедшее «цирком». Депутат от левых сил заявил, что французский лидер оторван от реальности.
«Мы находимся в немыслимой ситуации - президент проводит подобие законодательного захвата», - прокомментировала письмо член партии «Непокоренная Франция» Матильда Пано.