
Фото: REUTERS.
Премьер Венгрии Виктор Орбан направил европейским лидерам предложения по урегулирования конфликта на Украине по итогам своей миротворческой миссии.
«Премьер-министр письменно проинформировал лидеров Европейского совета о результатах первого этапа переговоров, мирной миссии и предложениях Венгрии», - сказал помощник премьера Балаж Орбан в интервью газете Magyar Nemzet.
По его словам, план венгерского политика в настоящее время лежит у каждого премьер-министра Евросоюза. В данном документе, как отметил Балаж Орбан, есть реалистичная оценка ситуации, реалистичные цели и соответствующий график действий.
Виктор Орбан в период со 2 по 11 июля посетил Россию, США, Китай и Украину. Свою поездку он назвал мирной миссией. Так, 5 июля в Кремле прошла встреча президента России Владимира Путина с премьером Венгрии, на которой стороны обсудили возможные пути урегулирования украинской ситуации.
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что в Москве в курсе общих подходов Виктора Орбана к решению украинского кризиса, однако там не знают конкретного содержания его письма лидерам Европейского союза.