
Фото: Иван ВИСЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
На борту самолета авиакомпании Qantas, летевшего 3 июля из Сингапура в Брисбен, произошел пожар из-за застрявшей между креслами зажигалки. Об этом сообщил Telegram-канал Aviaincident. Лайнер вылетел из аэропорта Чанги, и вскоре после взлета в салоне начался пожар, вызванный самовозгоранием застрявшего предмета. Экипаж оперативно ликвидировал огонь, благодаря чему удалось избежать серьезных последствий для пассажиров.
Еще один инцидент произошел в Пакистане с пассажирским самолетом авиакомпании Saudia. Как сообщило агентство Bloomberg, 11 июля лайнер Airbus A330, прибывший из Эр-Рияда в Пешавар при посадке столкнулся с проблемами. У самолета загорелась левая основная стойка шасси, из-за чего он выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы.
Эти происшествия стали предметом пристального внимания как авиационных служб, так и общественности. В обоих случаях действия экипажа помогли минимизировать риски и спасти жизни пассажиров. Ситуации подчеркивают необходимость строгих мер безопасности и подготовленности экипажей к чрезвычайным ситуациям.