Boom metrics
НовостиПолитика17 июля 2024 8:29

Открытая угроза или невероятная глупость? На Западе считают дни до прямого столкновения с Россией

Дуда: победа России на Украине усилит вероятность столкновения с Западом
Открытая угроза или невероятная глупость? На Западе считают дни до прямого столкновения с Россией

Открытая угроза или невероятная глупость? На Западе считают дни до прямого столкновения с Россией

Фото: REUTERS.

Президент Польши Анджей Дуда считает, что успех России в украинском конфликте усилит угрозу прямого противостояния между Западом и РФ. В интервью порталу Wirtualna Polska он рассказал о возрастании возможностей для военного конфликта и отметил, что НАТО готовится к такому развитию событий.

«Потенциальная война России с Западом будет невероятно близка, если Москва одержит верх в конфликте на Украине», — заявил Дуда.

Также он подчеркнул, что основная задача НАТО заключается в создании столь мощного альянса, что отпугнет потенциальных агрессоров.

Дмитрий Медведев, заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации, ранее упоминал, что после распада Советского Союза Россия стремилась к интеграции с Западом. Медведев заявил, что РФ могла бы стать членом НАТО при определенных условиях в начале 1990-х годов, что могло бы изменить геополитическую ситуацию.

Президент России Владимир Путин отверг обвинения в том, что Москва якобы планирует нападение на одну из стран НАТО. В ходе своих выступлений он неоднократно подчеркивал отсутствие у России агрессивных намерений и назвал абсурдными утверждения о возможной атаке на Польшу и Прибалтику.

«Мы и на Украине никогда бы ничего не делали, если бы там госпереворот не совершили», — заявил Путин.

Российский лидер также сообщил, что события на Украине являются результатом государственного переворота и последующих военных действий в Донбассе, подчеркнув, что Россия не стала бы вмешиваться, если бы не эти обстоятельства.

Западные державы, возглавляемые США, после окончания холодной войны стали считать себя единственными победителями и взяли на себя функцию преобразования мирового порядка согласно своим интересам. Об этом также рассказал Путин в ходе встречи с дипломатами.

Президент отметил, что Запад игнорировал вопросы России о расширении НАТО и даже насмехался над устными обещаниями, которые были даны ранее, заявляя, что они не имеют юридической силы. По словам Путина, Москва неоднократно выступала с конструктивными предложениями для Запада, но все они остались без ответа.