Boom metrics
НовостиПолитика17 июля 2024 11:40

Германия будет экспортировать на Украину деревянные дроны MAUS

Новые БПЛА тяжелее, но дешевле обычных
Германия будет экспортировать на Украину деревянные дроны MAUS

Германия будет экспортировать на Украину деревянные дроны MAUS

Фото: Олег АДАМОВИЧ. Перейти в Фотобанк КП

Федеральное министерство экономики и борьбы с изменением климата Германии предоставило производителю оборонной продукции разрешение на производство и экспорт дронов MAUS. По информации Defence blog, первым получателем беспилотников станет Украина.

Платформа MAUS представляет собой универсальный квадрокоптер, способный выполнять как разведывательные, так и ударные задачи.

«MAUS может быть адаптирован для доставки боеприпасов как днем, так и ночью, при необходимости оснащен инфракрасным/тепловым зрением. Его модульная система позволяет операторам настраивать дрон в соответствии с требованиями миссии и целевыми задачами», — пояснили в компании-производителе.

Отмечается, что MAUS изготовлен из специально обработанной древесины. Такой выбор делает платформу примерно на 10 % тяжелее обычных FPV-дронов, но примерно на 75 % дешевле по затратам на производство корпуса, предлагая экономически эффективное решение для военного применения.

Тем временем в России впервые начали управлять беспилотниками через космический спутник.