
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
В России следует запретить игру Hamster Kombat, так как она является мошенничеством. Такое мнение высказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
Чат-бот Hamster Kombat дает возможность заработать криптовалюту HAMS с помощью кликания по хомяку. Разработчики уверяют, что токены впоследствии можно будет обменять на другие криптовалюты или привычные деньги.
«Такие вещи надо пресекать. На мой взгляд, это явно мошенничество. Манипулирование и использование психологии граждан», - сказал Аксаков «Парламентской газете».
По его словам, особенно подвержены подобным явлениям те, кто не хочет работать, а мечтает, «чтобы можно было поиграть с минимумом усилий и разбогатеть».
Ранее эксперты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провели исследование и выяснили, что в целом о цифровых деньгах слышали почти девять из десяти россиян (87%), в том числе каждый пятый хорошо знает, что такое криптовалюта, а 66% что-то слышали. Что касается игры на базе чат-бота в Telegram Hamster Kombat, знают или что-то слышали о «хомяке» четверо из десяти (42%) граждан РФ, в том числе хорошо знают о нем только 14%.