
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Встреча министров иностранных дел 27 стран Европейского союза в Брюсселе для консультаций по ситуации на Ближнем Востоке и в Украине будет «омрачена внутренними разногласиями». Об этом пишет Zeit.
Как передает издание, разногласия возникли из-за встречи премьер-министра Венгрии Виктора Орбана с президентом России Владимиром Путиным, главой КНР Си Цзиньпином, а также бывшим американским лидером Дональдом Трампом.
Отмечается, что некоторые страны ЕС хотели бы «отменить или, по крайней мере, отложить неформальную встречу» в Будапеште, запланированную на конец лета этого года. Однако такие страны, как ФРГ планируют обсудить на месте, почему они считали неправильными визиты Орбана в Москву, Пекин и Вашингтон.
Ранее Орбан объявил о своем намерении продолжать миротворческую миссию по украинскому конфликту. Однако, как заявил премьер Венгрии, из-за большого числа противников, этапы миссии нельзя разглашать заранее. Он также указал на силы, которые «пытаются убрать сторонников мира со сцены».