
Фото: REUTERS.
Акихиро Кобаяши и Кадзумаса Кобаяши, президент и председатель правления Kobayashi Pharmaceutical Co., одного из крупнейших производителей пищевых добавок в Японии, уходят в отставку после смерти десятков людей.
Кобаяши взяли на себя ответственность за несвоевременное раскрытие информации, а также за проблемы со здоровьем и смерти, возможно, связанные с производимой компанией пищевой добавкой к красному дрожжевому рису.
В результате скандала четыре внешних директора указали на необходимость обновить структуру управления, в том числе сменить высшие руководство. Семья основателей компании Кобаяши согласилась с этим.
Пост президента займет исполнительный директор Сатоши Яманэ
В конце марта Министерство здравоохранения Японии сообщило, что в некоторых ингредиентах для красного дрожжевого риса обнаружена пуберулиновая кислота - токсичное вещество, вырабатываемое синей плесенью. Как сообщается, такая пищевая добавка могла стать причиной более 80 смертей.